Ученые университета Миннесоты объяснили высокую заразность коронавируса – The Guardian

31 марта 14:40

Сейчас ученые планируют использовать карту вируса для изобретения лекарств, которые должны нейтрализовать возбудитель до того, как он начнет распространяться.

 

С помощью рентгеновской кристаллографии ученые Миннесотского университета провели исследование, результаты которого объяснили, почему китайский коронавирус COVID-19 такой заразный. Об этом пишет издание The Guardian, отмечая, что для проекта была создана 3D-карта белка в форме шипов на поверхности вируса, а также его партнера в человеческих клетках - ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE-2).

Ученые объяснили, что когда инфекция контактирует с человеком, ее белки, в виде шипов, присоединяются к ACE-2, что помогает ей быстро попасть внутрь организма, где начинается процесс самовоспроизводства.

"3D-структура демонстрирует, что в сравнении с вирусом, который вызвал эпидемию SARS в 2002-2003 годах, новый коронавирус развил новые стратегии для соединения с человеческим рецептором, что привело к образованию крепче связи между ними", - сказал глава американской команды исследователей доктор Фанг Ли.

Эксперт объяснил, что прочная связь с человеческим рецептором может помочь вирусу заражать и распространяться между людьми.

Сейчас ученые планируют использовать карту вируса для изобретения лекарств, которые должны нейтрализовать возбудитель до того, как начнется процесс распространения.

"Если новые лекарства на основе антител смогут цепляться к вирусу прочнее и чаще, чем рецептор, вирус потеряет способность проникать в клетки. И это потенциально может быть эффективным лечением от заражения", - сказал Ли.

Ученые также доказали, что штампы коронавируса у летучих мышей и панголинов могут цепляться к тому же рецептору ACE-2 у людей. Это является подтверждением предположения, что вирус вероятно передался людям от летучих мышей, потерпев перед этим мутации.

"Мы знаем, что возбудитель COVID-19 - коронавирус SARS-CoV-2 - ведет себя не так, как его родственник SARS. В частности, SARS-CoV-2 эффективно заражает клетки носа и горла, вызывая умеренные симптомы простуды. А SARS всегда размножается исключительно в легких. Это исследование предлагает привлекательное объяснение этой разницы. Шипы на поверхности SARS-CoV-2 способны лучше цепляться к белку ACE-2 в человеческих клетках. Этот белок фактически стал дверью, через которые вирус проникает в клетку. Эта улучшенная прививка позволяет вирусу заражать нос и горло, где уровень ACE-2 ниже", - подытожил профессор вирусологии Джонанат Болл.

Читайте также: Телескоп ALMA прекратил работу из-за коронавируса

Ранее сообщалось, что по состоянию на 31 марта число зараженных коронавирусной инфекцией, что вызывает заболевания COVID-19, достигло 785 709. Из них 37 686 случаев заражения – летальные и почти 166 тысяч людей выздоровели после заражения.

Наибольшее количество инфицированных коронавирусом находится в США (164 539 зараженных), Италии (101 739 зараженных), Испании (87 956 зараженных), Китае (82 240 зараженных) и Германии (66 885 зараженных).

Сейчас в мире 582 374 человека борются с коронавирусной болезнью, 95% из них имеют незначительные симптомы, однако еще 5%, то есть 29,488 людей находятся в критическом состоянии.

Тем временем, разведывательные службы США пытаются составить полную картину распространения коронавирус в мире и наталкиваться на трудности при сборе информации об эпидемии в Иране, Китае, России и Северной Кореи. Считают, что в этих странах скрывают настоящие масштабы распространения эпидемии. Специальные органы США считают эти страны "сложными целями" через усиленный контроль государства над информацией и сложности сбора информации в замкнутой среде местного руководства даже в мирное время.

Растущий коронавирусный кризис грозит непропорционально ударить по странам, причем не только как кризис здравоохранения в краткосрочной перспективе, но и как разрушительная социально-экономический кризис в предстоящие месяцы и годы, рассказали в понедельник в Программе развития ООН.