Участие России в сирийском конфликте принесет Путину проблемы − Керри

30 сентября 12:38

Рано или поздно РФ откажется от поддержки Асада.

 

Военная поддержка режима сирийского президента Башара Асада со стороны Российской Федерации принесет немало проблем президенту Владимиру Путину, заявил американский госсекретарь Джон Керри в интервью телеканалу CNN.

Глава внешнеполитического ведомства США высказал предположение, что если президент Путин однозначно встанет на сторону Асада, Ирана и "Хезболлы", это существенно усложнит его отношения с большинством арабских государств.

Поддержка шиитов в конфликте на Ближнем Востоке превратит Россию в противника государств, большинство населения которых составляют сунниты. Не исключено, что РФ станет мишенью для джихадистов-суннитов.

По мнению Керри, это предоставит Вашингтону дополнительные инструменты давления на Москву, а также даст возможность убедить Путина, что урегулирование ближневосточного конфликта, пока Асад остается при власти, а также без учета интересов суннитского населения невозможно.

Читайте также: Главный тренер "Рапида" считает, что в матче против "Шахтера" его команде не хватило удачи

В ночь с 28 на 29 сентября Нью-Йорке прошли переговоры между Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой, на которых среди прочего обсуждались вопросы урегулирования конфликта в Сирии. Достичь конкретных договоренностей по согласованию совместных действий в регионе им не удалось.

Как известно, с момент начала войны в Сирии в 2011 году, Россия и Иран оказывают поддержку режима Башара Асада, в то время как большинство членов НАТО и Европейского Союза обвиняют сирийский режим в военных преступлениях и требуют отставки Асада. Параллельно с конфликтом между сирийской оппозицией и Асадом в Сирии идет война с боевиками Исламского государства.

30 сентября президент Сирии Башар Асад обратился к России с просьбой об оказании военной помощи. В тот же день Совет Федерации единогласно проголосовал за использование российских войск в Сирии.