Убитая в Петербурге активистка требовала освобождения Сущенко – Фейгин

24 июля 06:29

Это также могло стать причиной ее гибели.

 

Убитая в российском Санкт-Петербурге активистка Елена Григорьева активно выступала с требованиями освободить незаконно удерживаемого в России украинского журналиста Романа Сущенко, заявил российский правозащитник и адвокат Сущенко Марк Фейгин на своей странице в Twitter.

"Питерскую активистку Елену Григорьеву, которая принимала участие в протестных акциях в защиту украинских политзаключенных, вчера убили. 8 ударов ножом в подъезде дома, где она жила", – написал он.

На фото, размещенном Марком Фейгиным и датированным 15.05.19, Елена Григорьева держит в одной руке флаг Украины, в другой – плакат с фотографией Романа Сущенко и надписью с требованием о его освобождении.

Напомним, 23 июля в Санкт-Петербурге (Россия) убили гражданскую активистку Елену Григорьеву, которая отстаивала права ЛГБТ-сообщества. По факту убийства задержан 40-летний житель Башкортостана. В отношении него возбуждено уголовное дело. Однако предполагается, что убийство было заказным, а задержанный к нему, скорее всего, непричастен.