У Запада нет выбора, кроме как вооружить Украину - Gazeta Wyborcza

05 февраля 17:31

Передать украинской армии оружие не означает объявить войну России.

 

Лидеры стран Запада постоянно повторяют, что решение конфликта на Востоке Украины должно быть только дипломатическим, а военного сценария не существует. Однако на самом деле не они решают, когда война в Донбассе закончится, а президент России Владимир Путин.

Об этом пишет Мирослав Чех на страницах польского издания Gazeta Wyborcza. Он описывает состояние и мощность 200 тысячной украинской армии, которая вряд ли может противопоставить свою мощь 800-тысячной армии России. Чех также описал, как развивался конфликт на Востоке Украины и пришел к выводу, что у Запада не большой выбор в вопросе передавать украинцам оружие или нет.

Президент США Барак Обама 1 февраля заявил, что Вашингтон не может помогать военно Украине, поскольку она не входит в НАТО. Но пообещал усилить экономическое и политическое давление на Владимира Путина. Однако он заверил, что конфликт с Россией американской стороне не нужен.

"Но это только часть правды, поскольку сегодня Украина защищает не только свою независимость, но и борется за целостность Евросоюза и НАТО. Америке не нужно организовывать войну против России, потому что украинцы могут и сами справиться, если Запад окажет им необходимую помощь", - говорится в статье.

Обозреватель напоминает, что Вашингтон решил бомбить силы "Исламского государства" тогда, когда террористы начали убивать мирных людей и заложников с Запада. Автор сравнивает драматический поворот войны в Сирии и Ираке с ударом пророссийских террористов по Мариуполю.

"США и НАТО будут молча наблюдать и ничего не делать, чтобы остановить агрессора?" - говорится в статье.

По мнению Чеха, передать оборонительное вооружение Украине - это лучший выход для Запада, поскольку это не означает объявление войны России, хотя Кремль пытается спровоцировать более масштабных конфликт против ЕС и США. Недавно президент Владимир Путин заявил, что россияне в Донбассе воюют не против украинцев, а против "легиона НАТО".

Еще один важный момент, на который Западу стоит обратить внимание - это размещение 17 атомных электростанций на Востоке Украины, самая большая из которых расположена вплотную к линии фронта - в Запорожье. Возможность повреждения реакторов поставит под угрозу Европу. Поэтому действия пророссийских террористов угрожают всему континент и НАТО следует рассматривать эту угрозу серьезно.

Несколько дней назад президент Петр Порошенко заявил, что Украина получит от Запада летальную оружие тогда, когда это будет необходимо.

"Эта потребность будет тогда, когда Россия вторгнется с использованием боевых самолетов и регулярной армии. Возможно этот момент уже наступил. Террористы объявили, что у них появилась авиация. Возможно это пропагандистская подготовка к появлению над украинской территорией российских бомбардировщиков и истребителей", - пишет обозреватель.

Он добавляет, что поиски дипломатических путей нужно продолжать до тех пор, пока существует хоть малейший шанс на прозрение России. Однако доверять обещаниям Москвы нет причин. Поэтому США должны передать оружие Украине, - считает обозреватель.

В это же время, в Кремле расценивают возможные поставки США оружия как угрозу. Ранее СМИ сообщали, что после того, как пророссийские террористы усилили свои атаки на Востоке Украины, в США стали серьезно говорить о том, чтобы передать украинской армии летальную оружие. В частности, такой шаг поддерживает главнокомандующий объединенных сил НАТО в Европе Филипп Брідлав.