У Трампа угрожают санкциями судьям, которые расследуют военные преступления США в Афганистане

10 сентября 14:05

США не будут сотрудничать и не окажут помощи МУС.

 

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон пригрозил санкциями против судей Международного уголовного суда, если они приступят к расследованию предполагаемых военных преступлений, совершенных американскими военнослужащими в Афганистане.

"Соединенные Штаты будут использовать любые средства, необходимые для защиты наших граждан и наших союзников от несправедливого судебного преследования этим незаконным судом", - сказал Болтон, перед своим выступлением, передает The Guardian.

В своем заявлении Болтон должен отметить, что Государственный департамент объявит о закрытии представительства "Организации освобождения Палестины" в Вашингтоне из-за беспокойства по поводу попыток палестинцев побудить суд к расследованию по Израилю.

"Соединенные Штаты всегда будут стоять с нашим другом и союзником - Израилем", - говорится в проекте выступления Болтона. В нем также говорится, что администрация Трампа "будет сопротивляться", если Международный уголовный суд, который базируется в Гааге в Нидерландах, официально приступает к расследованию предполагаемых военных преступлений, совершенных военнослужащими США и разведчиками во время войны в Афганистане.

Если такое расследование будет продолжено, администрация Трампа рассмотрит вопрос о том, чтобы запретить въезд в США судьям и прокурорам, ввести санкции в отношении любых средств в финансовой системе США, и преследовать их в американской судебной системе.

"Мы не будем сотрудничать с МУС. Мы не будем оказывать помощь МУС. Мы не будем вступать в МУС. Мы позволим МУС умереть самостоятельно. В конце концов, МУС уже мертв для нас", - говорится в проекте выступления Болтона.

Кроме того, США могут договориться о более обязательных двусторонних соглашениях, запрещающих странам отдавать американцев в суд, говорится в тексте выступления советника Трампа по нацбезопасности.

"Мы рассмотрим вопрос о принятии мер в Совете Безопасности ООН, чтобы ограничить широкие полномочия суда, в том числе обеспечить, чтобы МУС не применял юрисдикцию над американцами и гражданами наших союзников, которые не ратифицировали Римский статут", - говорится в проекте.

Цель суда - привлекать к ответственности лиц, совершивших военные преступления, преступления против человечности и геноцид. США не ратифицировали Римский статут, который основал суд в 2002 году, тогдашний президент Джордж Буш выступал против суда. Барак Обама предпринял некоторые шаги для сотрудничества с организацией.