У России есть две причины медлить с отставкой Асада – Reuters

30 июня 10:55

РФ может поддержать уход Асада, но не сейчас. В Москве ждут смены американского лидера.

 

Россия поддержит отставку президента Сирии Башара Асада, когда будет уверенна, что смена лидера не вызовет крах сирийского правительства, сообщили агентству Reuters источники, близкие к Кремлю.

А пока Россия готова по-прежнему поддерживать Асада, независимо от международного давления, чтобы после "выбросить его за борт", сообщили источники.

Такая постоянная поддержка, вероятно, еще больше осложнит уже зашедшие в тупик мирные переговоры с противниками Асада и без того трудные отношения с Вашингтоном, говорится в публикации.

"Россия не собирается расстаться с Асадом, пока не произойдут две вещи", - сказал агентству Тони Брентон, бывший посол Великобритании в России.

"Во-первых, пока они не уверены, что после ухода Асада не произойдет захват власти исламистами, а во-вторых, пока не будет гарантий на сохранение российского положения в Сирии, их военную базу", - говорится в статье.

Россия и Соединенные Штаты являются соавторами мирных переговоров между противоборствующими сторонами в сирийском конфликте. Эти переговоры, в настоящее время поставлены на паузу, поскольку камнем преткновения в них стал вопрос об отставке Асада.

В то же время Москва дала понять, что ее поддержка ею нынешнего сирийского лидера имеет свои пределы. Российские дипломаты заявили, что Кремль является опорой сирийскому государству, а не лично Башару Асаду.

Такое положение вещей подпитывает надежды Запада о том, что Россия могла бы поспособствовать уходу Асада побыстрее. Но источники, близкие к Кремлю говорят, что нет никаких значимых признаков того, что Россия готова к этому в ближайшее время.

Как отмечается в статье, Кремль хочет сначала посмотреть, кто станет следующим президентом США и тем самым, Москва повременит с тем, чтобы придумать альтернативу Асада.

Напомним, США и Россия договорились о расширении перемирия в Сирии на территорию города Алеппо, где до сих пор продолжаются бои правительственных войск с оппозицией.

Ранее сообщалось о катастрофической ситуации в Сирии. В результате наступления войск Башара Асада и бомбежек Алеппо, погибли сотни людей.

Первое перемирие в Сирии было подписано около двух месяцев назад. 26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно поддержал резолюцию о перемирии в Сирии. Впоследствии, РФ и США предложили сторонам конфликта в Сирии прекратить боевые действия с 27 февраля.