У Путина хотят, чтобы западные соцсети помогали силовикам России – Newsweek

13 января 11:54

По словам советника российского президента, иностранные интернет-компании должны "брать на себя определенные обязательства".

 

В Кремле намекнули, что западные соцсети, которые представлены на рынке России, должны сотрудничать с правительством, если хотят и дальше работать с российскими клиентами.

Как сообщает Newsweek, об этом сказал советник президента России по вопросам интернета Герман Клименко. Отвечая на вопросы во время интервью относительно того, что социальным сетям нужно сделать, чтобы продолжить работу в РФ, он пояснил, что все зависит от того, "будут ли они сотрудничать с российскими правоохранителями или нет", в чем обязывает такие компании российское законодательство.

"Если они позиционируют себя здесь как местные компании, тогда на них распространяются все российские права и обязательства. Точнее, не только права, но и обязательства", - подчеркнул Клименко.

Российская власть приложила много усилий для того, чтобы установить контроль над интернетом. В частности, в прошлом году был принят закон, который требует от западных интернет-компаний размещать серверы с данными российских пользователей на территории России. Это позволит российской полиции и прокуратуре обыскивать иностранные компании и изымать оборудование с данными.

"Роскомнадзор" уже временно закрыл для российских пользователей доступ к популярным сайтам Reddit и Wikipedia, обвиняя их в "нарушении российского законодательства". Теперь ведомство собирается провести проверку серверов российской соцсети "VKontakte", которая сейчас принадлежит российскому нефтяному магнату Алишеру Асманову.

Ранее сообщалось, что в России запустили систему контроля за интернетом. Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что на данный момент система работает в тестовом режиме, но к концу 2016 года проект будет полностью завершен и заработает на всей территории России.

Также сообщалось, что Facebook отказался переносить данные российских пользователей в Россию, тем самым нарушая вступающие в силу с 1 сентября поправки к российскому закону "О персональных данных". Согласно источникам издания, близким к Роскомнадзору, Facebook объясняет свою позицию тем, что перенос данных экономически невгоден. Кроме того, компания не считает информацию из аккаунтов своих пользователей персональными данными. При этом представитель Роскомнадзора Вадим Ампеловский заявил, что представитель Facebook на встрече с Жаровым не заявлял об отказе устанавливать серверы в России.