У Путина готовы оказать военную поддержку Афганистану - СМИ

08 сентября 12:44

В РФ изучают возможность военной поддержки Афганистану.

 

Россия готова оказать военную поддержку Афганистану, которая может включать вертолеты, цитирует российское агентство "Интерфакс" слова спецпредставители президента РФ Владимира Путина в Афганистане Замира Кабулова.

По словам Кабулова, российские власти "изучают возможности" и вскоре обсудят данный вопрос со своими афганскими коллегами.

"Мы ожидаем положительный результатов", - заявил Кабулов.

Как известно, на данный момент военный контингент РФ в Афганистане отсутствует, в то время как контингент западных государств присутствует. При этом примечательно, что в то время как в других "горячих" точках Запад и Россия находятся на противоположных сторонах друг от друга, в Афганистане и РФ, и Запад декларируют поддержку борьбы с талибами.

Атаки и боевые действия в Афганистане участились после отхода значительной части иностранного военного контингента из Афганистана в конце 2014 года. Как сообщалось, НАТО трансформирует военную миссию в Афганистане в гражданскую. Тогда же боевики анонсировали "весеннее наступление" на Афганистан.

До этого продолжалась более чем 13-летняя военая интервенция США по борьбе с талибами. Группировка Талибан захватила власть в Афганистане в 1996 и правила до 2001, до военной интервенции США.

Военное противостояние в Афганистане началось задолго до зарождения движения Талибан в 1990-х. Так, в начале 1970-х годов в отсутствии прозападного короля Захира-Шаха в Афганистане была захвачена власть исламскими радикалами, установившими республику. Противостояние между прозападными и просоветскими силами длилось несколько лет, что завершилось вводом войск СССР в Афганистан в 1979 году. Формально советские войска были выведены из Афганистана в 1989 году, однако поддержка афганскому правительству оказывалась до распада СССР.

С формированием движения Талибан в 1990-х, которое признано террористическим во многих странах мира, в Афганистане фактически продолжается гражданская война между радикальными исламистами-талибами и поддерживаемым США и странами Запада правительство Афганистана.