У премьер-министра Канады Трюдо вышел из строя уже второй правительственный самолет

05 декабря 07:38

Военные моментально заменили самолет, но решили, что впредь премьер будет летать каждый раз на другом

 

Регулярность, с которой ломаются по разными причинам самолеты, в которых летает премьер-министр Канады Трюдо, уже заставляет настораживаться соответствующие службы. Военный самолет, на котором премьер-министр Канады Джастин Трюдо должен был вернуться из Великобритании, вышел из строя в Лондоне.

Об этом сообщает канадский общественный вещатель CBC News, передает Укринформ.

Отмечается, что обнаруженная во время периодического осмотра поломка двигателя самолета Вооруженных сил Канады СС-150 Polaris, на котором Трюдо прилетел в Лондон, заставила военных немедленно прекратить его эксплуатацию.

"Другой самолет той же модели прибыл в Лондон, чтобы доставить делегацию во главе с премьер-министром Трюдо назад в Канаду по окончании саммита лидеров стран-членов НАТО", - заявили в Вооруженных силах.

Ранее стало известно, что основной пассажирский самолет Трюдо попал в Канаде в аварию и был выведен из строя как минимум до августа следующего года. Во время буксировки самолета на военной базе в Трентоне он задел стену ангара, в результате чего значительные повреждения получил нос и правое крыло.

Эксперты из компании Airbus пришли к выводу, что отремонтировать самолет удастся не ранее августа следующего года.

В Вооруженных силах, которые обеспечивают транспортировку главы правительства, заверили, что готовы и в дальнейшем бесперебойно выполнять эту задачу, однако премьер-министру придется каждый раз использовать другой самолет.

Канада считает, что возвращение России в формат G7 является как минимум несвоевременным и ненужным, каковую позиция максимально понятно донесла до своих партнеров на саммите, на пресс-конференции по итогам саммита лидеров стран G7 в Биаррице заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, сообщает "Укринформ".

Как сообщалось, лидеры Франции, Германии, Великобритании, Италии, Канады, Японии и США считают целесообразным укреплять сотрудничество с Россией, но вопрос ее возвращения в G7 является преждевременным. К таким выводам лидеры стран-членов G7 пришли по итогам обсуждения "российского вопроса" на саммите в Биаррице.

Однако, как сообщает The Guardian, на переговорах Трамп настойчиво утверждал, что Путин должен быть приглашен на следующий саммит. Из других лидеров за столом, только Джузеппе Конте, уходящий в отставку премьер-министр Италии, предложил Трампу поддержку в этом вопросе, остальные выступили против.

Россию исключили из G8 в 2014 году из-за незаконной аннексии Крыма и развязывания войны в Донбассе.