"У нас есть серьезный выбор: выйти из ЕС с соглашением или не выходить вообще" - Мэй

07 апреля 13:12

Британский премьер намерена достичь соглашения с лидерами ЕС, по которому Brexit может состояться через шесть недель.

 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в своем заявлении, опубликованном в субботу, 6 апреля, сообщила о том, что выход страны из Европейского Союза оказался под угрозой срыва из-за отказа британского парламента голосовать за договор о Brexit.

В то же время поддерживать выход Британии из ЕС без соответствующего соглашения парламентарии также не намерены.

"Обеспечение Brexit было моим приоритетом с момента вступления в должность премьер-министра, и на сегодняшний день он останется таковым. Я хочу, чтобы Великобритания вышла из ЕС организованно как можно быстрей, а это означает, что нужно уйти таким образом, чтобы жизни людей не были разрушены", - говорится в заявлении.

Мэй напомнила о том, что парламент Великобритании трижды отклонял согласованный Брюсселем и Лондоном договор о Brexit, и нет никаких признаков того, что он будет принят в ближайшем будущем.

"Поскольку парламент дал ясно понять, что заблокирует выход Великобритании без сделки, у нас теперь есть серьезный выбор: либо покинуть Европейский Союз с соглашением, либо не покидать вообще", - поясняет премьер.

И настаивает на том, для полноценного Brexit необходимо согласовать соглашение. Но если консерваторы и депутаты DUP (Демократической юнионистской партии – ред.) не смогут обеспечить большинство, она будет вынуждена обратиться к Палате общин (нижней палате парламента – ред.).

"Чем дольше это (согласование сделки – ред.) будет продолжаться, тем больше риск того, что Великобритания вообще никогда не выйдет", - добавляет политик.

На следующей неделе Тереза Мэй намерена вновь посетить Брюссель для обсуждения дополнений к 50 статье (статье так называемого Лиссабонского договора, регламентирующего выход страны-члена из ЕС – ред.).

"Я намерена достичь соглашения с моими коллегами-лидерами ЕС, это будет означать, что если мы сможем договориться о соглашении у себя дома, мы сможем покинуть ЕС уже спустя шесть недель", - цитирует британского премьера "Украинская правда".

Напомним, 5 апреля Тереза Мэй в письме главе Европейского совета Дональду Туску попросила очередную отсрочку выхода страны из Евросоюза до 30 июня. В письме говорится о том, что и правительство, и парламент Великобритании выступают против Brexit без соглашения, но пока не пришли к консенсусу по поводу его условий.

По данным The Guardian, Туск намерен предложить лидерам стран ЕС дать британскому правительству год на ратификацию соглашения о Brexit в парламенте – до 10 апреля 2020 года. Если сделка будет одобрена раньше, Brexit состоится досрочно. По мнению главы Евросовета, это "единственная разумная мера", которая позволит Европе не давать Великобритании отсрочку каждые несколько недель.

Подробнее о выходе Великобритании из Евросоюза читайте в материале Виктора Константинова "Остров неопределенности" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".