У мусульман начался Рамадан: значение и основные правила

06 мая 12:58

В исламе Рамадан – время милости Аллаха, смирения, прощения грехов и поста.

 

У мусульман начался священный месяц Рамадан, начало которого в этом году выпало на понедельник, 6 мая. Этот месяц для верующих наполнен различными правилами, важными деталями и особенным смыслом.

Что такое Рамадан

Рамадан – это название девятого месяца лунного исламского календаря. Согласно верованиям мусульман, в этот месяц пророку Мохаммеду в час его духовного уединения в пещере Хира были открыты первые стихи Корана.

Во время Рамадана "отворяются врата рая и закрываются двери ада, а шайтаны сковываются цепями". В исламе Рамадан – это время милости Аллаха, смирения, прощения грехов и поста.

В исламском календаре используется не солнечный, а лунный календарный месяц, он короче григорианского на 11 суток, поэтому начало Рамадана в разные годы отличается. Но, несмотря на это, он всегда обозначает девятый лунный месяц.

Пост во время Рамадана

Пост в это время - это один из столпов ислама, он начинается с рассветом и заканчивается с закатом и подразумевает ряд жестких ограничений, включая полный отказ от еды и питья в это время. Во время поста предусмотрены два приема пищи: предрассветный (сухур) и вечерний (ифтар). Первый, как правило, завершают до рассвета, второй начинают сразу после вечерней молитвы.

Целью поста является демонстрация силы своей веры, он включает в себя не только ограничения в еде, но и конкретные предписания касательно внутреннего состояния человека. В это время должно обуздать свои инстинкты и страсти, а также соблюдать внутреннюю чистоту.

В Рамадан мусульмане подходят к молитвам более ответственно, чем в обычные месяцы, читают Коран, совершают добрые дела, а также раздают добровольную (садака) и обязательную (закят) милостыни.

Пост мусульманина, чьи дела и мысли нечисты и небогоугодны, считается недействительным.

Все ли категории мусульман соблюдают пост?

Есть категории верующих, которые освобождаются от обязательного поста

люди с хроническими заболеваниями;

больные и престарелые, если пост вредит их здоровью;

кормящие и беременные женщины;

путники, которые находятся на расстоянии более 90 км от дома;

дети.

Что можно делать во время Рамадана

Ограничения накладывается практически на все, что идет внутрь организма человека. Вместе с тем, разрешено непреднамеренное принятие пищи и питья, уколы, купание (если вода не попадет в рот), поцелуи (если слюна партнера не проглочена), чистка зубов (если зубная паста не попадет в глотку).

Нарушение поста

Нарушение поста считается грехом. Если он нарушен непреднамеренно, после Рамадана необходимо восполнить количество пропущенных дней. Многие верующие, которые пропускают пост по состоянию здоровья, считают своим долгом "расплатиться" за послабления. Согласно предписанию, за каждый пропущенный день накормить неимущего на сумму, которую жертвователь обычно тратит в день на еду.

Очень серьезным нарушением считается совершение полового акта в светлое время суток. В таком случае нарушитель обязан возместить этот день 60 днями непрерывного поста или накормить 60 бедняков.