У Мэй сообщили дату начала переговоров по Brexit

12 июня 12:14

Переговоры таки состоятся 19 июня, несмотря на плохие результаты правительства на выборах.

 

Министр по выходу Британии из Евросоюза Дэвид Дэвис сообщил, что переговоры по условиям Brexit начнутся 19 июня. Эта дата была запланирована и ранее, однако в ЕС имели сомнения после потери большинства Консерваторами на выборах в британский парламент, сообщает Politico.

Дэвис также признал, что партия показала действительно плохие результаты на выборах, и что виной этому неправильная кампания. Однако министр подчеркнул, что премьер-министр Тереза Мэй плоха в кампаниях, но хороша в управлении страной.

Напомним, 8 июня в Британии состоялись досрочные парламентские выборы, инициированные премьер-министром Терезой Мэй. Она пояснила, что Соединенное Королевство нуждается в определенности и стабильности. Кроме того, по ее словам, внеочередные выборы должны объединить британское общество перед проведением переговоров по выходу страны из ЕС.

Однако результаты выборов ослабили позиции консерваторов: им удалось получить 318 из 650 мест в Парламенте, тогда как ранее у них был 331 мандат. 262 депутата провели в парламент лейбористы, остальные мандаты достались представителям более мелких партий.

Подробнее о досрочных парламентских выборах в Британии, их результатах и последствиях читайте в материале Виктора Константинова "Пиррова победа" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".