У Мэй пообещали советоваться с Шотландией по Brexit - Reuters

14 марта 17:08

Комментарий прозвучал на фоне шотландских планов провести второй референдум о независимости.

 

Вчера первый министр Шотландии Никола Стержен объявила о намерении начать процедуру подготовки второго референдума о независимости королевства. Она пояснила, что Лондон в процессе подготовки к выходу из ЕС игнорирует обеспокоенность и интересы Эдинбурга.

На фоне этих заявлений пресс-секретарь премьер-министра Великобритании заверил, что правительство Соединенного Королевства будет советоваться с шотландским правительством по Brexit.

"Мы четко заявили о своем обязательстве привлекать шотландское правительство к процессу и это наше обязательство остается в силе", - цитирует Reuters слова представителя британского премьер-министра.

Также в британском правительстве объявили, что Тереза Мэй не поедет на саммит ЕС в Риме, который пройдет 25 марта на 60-ю годовщину со дня подписания договора, который дал начало процессу европейской интеграции.

Читайте также: Парламент Шотландии высказался против Brexit

Ранее сообщалось, что Парламент Шотландии провел "символическое" голосование о целесообразности запуска процедуры выхода Великобритании из состава Евросоюза. Голосование должно проверить, насколько прислушаются в Лондоне к пожеланиям шотландцев.

В начале января отмечалось, что почти 62% шотландцев не поддерживают идею проведения нового референдума о независимости от Великобритании в этом году.