У берегов Ливии спасли более 1800 беженцев

06 октября 06:17

Спасательную операцию в Средиземном море проводили корабли Италии, Ирландии и Великобритании.

 

В понедельник, 5 октября, в Средиземном море недалеко от берегов Ливии были спасены более 1830 беженцев, передает со ссылкой на береговую охрану Италии информационное агентство AFP.

Сообщается, что мигранты пытались перебраться в Европу на борту шести судов. В данной спасательной операции принимали участие корабли ВМС Италии, Ирландии и Великобритании.

Читайте также: Министр финансов ФРГ заявил о необходимости ограничить поток беженцев в Европу

В последнее время перед Евросоюзом остро стоит проблема мигрантов и беженцев. Только через Средиземное море по состоянию на август 2015 в Европу прибыло 220 тысяч мигрантов. При этом число погибших в море за тот же период составляет более 2,1 тысячи человек.

Квотное перераспределение 120 тысяч мигрантов является лишь из одним инструментов ЕС облегчить груз отдельных стран Евросоюза (Италии, Франции, Германии, Венгрии и т.д.) в их ответственности за беженцев. В целом, ЕС ожидает наплыва мигрантов в 850 тысяч беженцев в ближайшие два года.

Проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям, отмечает в статье для ZN.UA Алексей Коваль. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу захлестывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".