У берегов Греции затонуло судно с 46 мигрантами

20 сентября 13:24

Спасти пока удалось лишь два десятка человек

 

У берегов Греции, к востоку от острова Лесбос, затонуло судно с 46 мигрантами. На данный момент спасти удалось 20 человек, передает русская служба "Би-би-си".

По словам представителей береговой охраны, людей в море заметили рано утром в воскресенье с вертолета, принадлежащего агентству Европейского союза по безопасности внешних границ ("Фронтекс").

Два судна направились к месту крушения и спасли 20 человек. По словам самих мигрантов, на борту находились 46 человек.

Читайте также: Украина в будущем тоже должна быть готова к приему беженцев - Климкин

ОБНОВЛЕНО: Немного позже стало также известно, что у берегов Турции лодка с мигрантами столкнулась с паромом. По меньшей мере 13 мигрантов погибли, передает агентство AFP со ссылкой на турецкие СМИ.

По данным агентства, лодка с мигрантами направлялась из турецкого порта Чанаккале в сторону Лесбоса. Спасены 20 человек, 13 человек, среди которых четыре ребенка, погибли, поиски еще 13 мигрантов продолжаются. Данных о гражданстве мигрантов пока не поступало.

Читайте также: Венгрия обвинила Хорватию в незаконной перевозке беженцев

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли несколько сотен тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Как писал в статье для ZN.UA Европу захлестывает вал нелегальной миграции Алексей Коваль, проблема выработки общей миграционной политики в рамках ЕС имеет не только экономическую и гуманитарную составляющую, но в большей степени подвержена политическим разногласиям. Страны севера и юга Европы, страны "периферии" и те, что расположены внутри континента, по-прежнему отстаивают различные подходы.