Тысячи наемников из России воюют в Сирии - WP

13 декабря 16:28

И это выгодно Кремлю, потому что об их смерти не нужно говорить.

 

Прежде чем погибнуть от пули снайпера в Сирии, 23-летний Иван Слышкин написал трогательное сообщение своей невесте в соцсети: "Мы скоро увидимся, и я обниму тебя так крепко, как только смогу".

Но имени Слышкина нет в официальных данных Минобороны РФ о потерях в войне против "Исламского государства". Потому что молодой житель Озерска - один из многих тысяч российских наемников, которых тайно перебросили в Сирию. Он входил в отряды частной фирмы "Вагнер", о которой российское правительство не хочет говорить.

Об этом пишет Washington Post, добавляя, что на надгробной плите Слышкин запечатлен с пулеметом. Друзья рассказали журналистам, что парень стал наемником, пытаясь заработать деньги на свадьбу.

"Он был в группе Вагнер", - рассказал его друг Андрей Зотов, добавив, что наемник погиб к северу от Пальмиры возле нефтяного месторождения Аль-Шаер.

"Там много хороших ребят. Он пошел добровольцем. Как и много российских боевиков, он хотел так решить свои финансовые проблемы", - добавил Зотов.

Российские СМИ сообщали, что с 2015 года около 3 тысяч россиян стали наемниками "Вагнер" и поехали воевать в Сирию, где Кремль хотел изменить ход войны в пользу режима Башара Асада.

Когда Путин на российской авиабазе в Сирии в понедельник сказал российским солдатам, что они "возвращаются домой с победой", он не упоминал наемников. Российские войска будут оставаться в Сирии на протяжении многих лет, а наемники будут охранять важные нефтяные и газовые месторождения, согласно контракту, заключенному между сирийским правительством и другой российской компанией, связанной с бизнесменом из круга друзей Путина.

Наемники, такие как Слышкин, сыграли ключевую роль в сирийской кампании Кремля. Их тайная отправка позволила российскому правительству существенно сократить официальные данные о потерях, которые могли навредить Путину перед выборами. Минобороны России говорит о гибели 41 солдате в Сирии. Но СМИ сообщали еще о 73 наемниках, которые тоже были убиты в ближневосточной стране.

Издание также напоминает, что Москва использовала наемников еще до кампании в Сирии. В частности, в 2014 году такие тайные силы были отправлены в Украину. В случае попадания в плен наемники говорили, что они "в отпуске".

Минобороны России уклоняется от ответа на вопрос о количестве войск, размещенных в Сирии. По некоторым подсчетам, в стране находится 4300 российских военных. Это количество могла вырасти в этом году, потому что Москва отправила дополнительные полицейские силы для патрулирования "зон деэскалации".

"Россияне не в восторге от идеи об империи, из-за которой ребята будут возвращаться в гробах. Очевидное отсутствие энтузиазма в отношении этого конфликта", - сказал эксперт Института международных отношений в Праге Марк Галеотти.

"Но наличие военной компании "Вагнер" позволяет отправить нужное количество войск. И когда люди гибнут, нет нужды об этом говорить", - добавил эксперт.

Группа Conflict Intelligence Team подсчитала, что минимум 101 российский наемник погиб в Сирии. Но эксперты отмечают, что это очень скромные оценки.

"Наиболее важное доказательство - это люди: мертвые или живые, те, кто говорит, что были наемниками, а также их родственники. Разве сотни людей по всей стране могли сговориться и рассказывать одну и ту же историю?" - говорит основатель группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

Conflict Intelligence Team стала известной, когда ее активисты начали через соцсети выяснять имена российских военных и наемников, которые воюют против Украины. Сейчас они делают то же в Сирии.

Ранее СБУ установила участие российской так называемой "Частной военной компании Вагнера" во главе с Дмитрием Уткиным в конфликтах на востоке Украины с 2014 года и позднее в Сирии. По словам главы ведомства Василия Грицака, сегодня установлено 1578 человек - членов ЧВК "Вагнера".

Впервые деятельность этой группы была зафиксирована 21 мая 2014 года.