Twitter и Facebook обвиняют Китай в дезинформации для подрыва протестов в Гонконге

20 августа 11:33

Как Twitter, так и Facebook заблокированы правительством материкового Китая, но доступны в Гонконге.

 

Компании Twitter и Facebook заявили о том, что они удалили поддерживаемую государством кампанию в социальных сетях, проводимую в материковом Китае, целью которой был подрыв протестов в Гонконге, передает Reuters.

В заявлении Twitter говорится, что они приостановили 936 учетных записей за операции, которые, по-видимому, были скоординированными из Китая. В заявлении говорится, что эти учетные записи были только наиболее активными частями этой кампании, и что "большая спамерская сеть" из примерно 200 тысяч учетных записей была заблаговременно заблокирована, прежде чем они стали практически активными.

Facebook сказал, что удалил учетные записи и страницы из небольшой сети после подсказки из Twitter. Компания говорит, что ее расследование обнаружило связи с лицами, связанными с правительством Китая.

В Twitter добавили, что аккаунты подорвали легитимность и политические позиции протестного движения в Гонконге.

Глава Facebook по политике кибербезопасности Натаниэль Глейхер заявил журналистам, что основная часть учетных записей Facebook была создана в 2018 году.

Как Twitter, так и Facebook заблокированы правительством материкового Китая, но доступны в Гонконге.

Протесты в Гонконге вспыхнули в середине июня, в крупнейшей акции протеста принимали участие почти два миллиона человек. Жители Гонконга выступали против принятия закона об экстрадиции подозреваемых в нарушении закона лиц в материковый Китай, считая, что он может быть использован для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей.

Правительство отказалось от ратификации проекта закона, однако теперь демонстранты требуют рассмотрения дела о жестокости полиции, демократических реформ и отставки Керри Лэм.

Подробнее о ситуации в Гонконге читайте в статье Натальи Бутырской "Гонконг: территория свободы под китайским колпаком"в еженедельнике "Зеркало Недели. Украина".