Туск заговорил о потере контроля над границей Европы – FT

21 сентября 13:41

По его мнению, односторонние закрытие границ отдельными странами навредило порядку на внешних границах ЕС.

 

Европа потеряла контроль над своими внешними границами из-за неправильную реакцию отдельных стран на поток беженцев. Так считает президент Европейского совета Дональд Туск перед саммитом лидеров ЕС относительно решения кризиса с наплывом беженцев.

Как сообщает Financial Times, президенты и главы правительств стран Евросоюза собираются обсудить, как совместными усилиями укрепить защиту морской границы Греции, который пересекают большинство беженцев из Сирии. Этот шаг может означать передачу Брюсселю части суверенитета Афин.

В своем письме к главам правительств стран ЕС Дональд Туск написал, что время предстать перед лицом "жестокой реальности" в ситуации на границе таких стран, как Греция. При этом президент Европейского совета обвинил волну односторонних решений относительно перекрытия границ в пределах зоны Шенгенского договора. Туск считает, что именно из-за этого "Европа сегодня не способна контролировать свои внешние границы".

Из-за усиления контроля над греческой границей, ЕС выдаст Афинам дополнительную финансовую помощь. Об этом сказали европейские чиновники.

Хаотичный наплыв беженцев и трудовых мигрантов на острова Лесбос и Кос показал, что греческие пограничники не могут проверить и должным образом зарегистрировать нелегальных путешественников. Издание напоминает, что в течение последней недели правительства Чехии, Венгрии, Польши, Словакии и других восточноевропейских стран закрывали свои границы. В Варшаве призвали "сделать границу ЕС герметичной", чтобы можно было полностью контролировать, кому можно пересекать ее в качестве беженца, а кому нет.

Венгрия закрыла границу для нелегалов, построив на сербской границе четырехметровые барьеры с колючей проволокой. Для сдерживания мигрантов в приграничные области также были направлены военные.Последние ночи многие беженцы провели перед закрытыми воротами на границе. Также в правительстве Венгрии анонсировали строительство стены на границе с Румынией для ограничения потока беженцев. Это, в свою очередь, ужаснуло премьера Румынии. По мнению Виктор Понта, "колючая проволока, агрессивные законы, тюрьма и жестокость не решат проблемы. Кроме того, Венгрия ввела ЧП в соседних к Сербии территориях, стянула военных для сдержнивания беженцев, а также ужесточила законы, по которым силовики получили больше полномочий задерживать беженцев и их депортировать. Так, в первый день в Венгрии по новым законам были задержаны свыше 9 тысяч человек, десятки арестованы.

Тем временем, Хорватия пообещала пропускать беженцев через свою территорию на пути в Германию. На текущий момент туда массово направляются автобусы с мигрантами. Однако уже спустя несколько суток, несмотря на свое обещание, Хорватия закрыла движение на 7 из 8 КПП на границе. Сообщается, что данная мера носит временный характер и направлена на ограничение потока прибывающих в страну беженцев со стороны Сербии.

Читайте также: Иракские дезертиры и курдские боевики прибывают в Европу вместе с беженцами – Die Presse

В последнее время перед Европой остро стоит проблема мигрантов и беженцев. Только через Средиземное море в 2015 году Европу прибыло 220 тысяч мигрантов. В целом в 2015 году в ЕС уже прибыло около полумиллиона беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Правительство ЕС разработало план по квотному распределению беженцев между странами ЕС, однако некоторые из них, например, Венгрия, Словакия, Румыния, выступают против обязательного приема беженцев.

Подробнее читайте в статье Алексея Коваля Европу накрывает вал нелегальной миграции для еженедельника "Зеркало Недели. Украина".