Туск увидел признаки консенсуса в ЕС по поводу решения миграционного кризиса

05 марта 06:56

7 марта состоится саммит ЕС-Турция, который будет посвящен проблеме беженцев.

 

Председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил, что он увидел первые признаки того, что страны Евросоюза готовы преодолеть разногласия и достичь компромисса в вопросе решения миграционного кризиса, передает Reuters.

"Позвольте мне завершить на мажорной ноте. Впервые с начала миграционной кризиса, я вижу признаки того, что возникает европейский консенсус. Это консенсус вокруг всеобъемлющей стратегии, которая, если лояльно ее реализовать, может помочь остановить потоки и преодолеть кризисные явления", - говорится в письме-приглашении Туска на саммит ЕС-Турция, который пройдет 7 марта.

Туск ожидает, что на саммите 7 марта страны ЕС согласуют инструменты, которые необходимы для устранения гуманитарных последствий для беженцев.

Читайте также: ЕС потребовал от Турции до июня остановить поток беженцев

Ранее президент Европейского Совета отмечал, что не видит "альтернативы комплексному европейскому плану" в решении кризиса с беженцами.

В настоящее время в Греции находятся более 25 тысяч мигрантов. Из-за усиления пограничного контроля между Грецией и Македонией более 10 тысяч мигрантов остаются в ожидании. В воскресенье 28 февраля канцлер Германии Ангела Меркель настаивала на том, что Европе необходим общий план действий и осудила закрытие Македонией пропускных пунктов на границе с Грецией.

3 марта на севере Греции беженцы блокировали железную дорогу. Протестующие перекрыли движение грузового поезда. За минувшие сутки в районе Идомени более 500 сирийцев и иракцев смогли пересечь границу.

29 февраля мигранты прорвали металлические ворота и ограждения из колючей проволоки на греческо-македонской границе. Македонская полиция применила против толпы слезоточивый газ.