Туск рекомендовал Трампу прекратить поиски союзников вне НАТО

10 июля 17:43

В свою очередь Столтенберг спрогнозировал ожесточенные дискуссии во время саммита.

 

Президент Европейского совета Дональд Туск призвал президента США Дональда Трампа "ценить своих союзников" и прекратить критику Евросоюза за расходы на оборону. С таким призывом президент Европейского совета выступил 10 июля в Брюсселе после подписания нового соглашения о сотрудничестве между Европейским союзом и НАТО – за день до начала саммита Североатлантического альянса в Брюсселе.

"Хочу обратиться к президенту США Дональду Трампу..., который длительное время критикует Европу почти ежедневно за, по его мнению, недостаточный вклад в совместные оборонные силы и жизнь за счет США. Уважаемый президент Трамп, Америка не имеет и не будет иметь лучшего союзника, чем Европа", – сказал Туск.

В то же время, как пишет "Радио свобода", генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду, что саммит альянса, который состоится на этой неделе, покажет, что раскола между США и европейскими странами-союзницами нет.

"Меня не удивит, если на саммите будут ожесточенные дискуссии, но уверен, что в фундаментальных вещах мы будем едиными. Северная Америка и Европа остаются сплоченными, и мы будем принимать решение для укрепления нашего альянса и защиты наших граждан в течение следующих лет", – заявил Столтенберг.

Руководитель НАТО также выразил надежду, что на этом саммите будет продемонстрировано, что "единство, решимость и солидарность НАТО – в интересах и Америки, и Европы".

Трамп неоднократно призывал страны НАТО до 2024 года увеличить расходы на оборону до двух процентов ВВП.

Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что для НАТО "важно сфокусироваться на защите Альянса", а аннексия Россией Крыма и война на востоке Украины является основаниями для увеличение Германией расходов на оборону.

Отметим, что 16 июля в столице Финляндии состоится встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. В НАТО опасаются, что президент США Дональд Трамп на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным может прийти к ряду договоренностей в обход интересов Североатлантического Альянса.