Туск призвал "большую семерку" поддержать незаконно осужденного Олега Сенцова

09 июня 00:40

Президент Евросовета заявил, что солидарность лидеров G7 может спасти украинскому режиссеру жизнь.

 

Лидерам стран-членов "Большой семерки" следует немедленно выразить поддержку Олегу Сенцову, который объявил бессрочную голодовку, находясь в российской тюрьме, заявил во время саммита G7 в Канаде президент Европейского Совета Дональд Туск, передает "Укринформ".

"Хочу сделать важный призыв относительно ситуации с Олегом Сенцовым... Сегодня – 24-й день бессрочной голодовки, которую он намерен продолжать, если его требования об освобождении 64 украинских политических заключенных не будут выполнены. Поэтому я прошу лидеров G7 выразить поддержку Олегу Сенцову. Наша солидарность может спасти его жизнь", - сказал Туск.

Он добавил, что Сенцов сейчас отбывает незаконно вынесенное ему наказание в 20 лет лишения свободы после "политического процесса в России".

Напомним, 8 июня Генеральный секретарь международной организации Amnesty International Салил Шетти призвал Российскую Федерацию освободить украинского режиссера Олега Сенцова. Организация неоднократно указывала на нарушение права на справедливое судебное разбирательство в РФ.

Ранее американский ПЕН-центр потребовал немедленно освободить Олега Сенцова в письме, адресованном президенту РФ Владимиру Путину и главе ФИФА Джанни Инфантино.

В начале июня этого года в ряде стран мира прошла акция #FreeSentsov с требованием к российской власти освободить украинского режиссера.

Напомним, что Сенцова весной 2014 года в оккупированном Крыму задержали сотрудники ФСБ. Его этапировали в Россию, где судили по сфабрикованному обвинению в организации терактов и поджоге офисов партий на полуострове. Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа 2015 года вынес обвинительный приговор Сенцову – 20 лет колонии строгого режима.