Туск опасается распада Евросоюза

16 февраля 01:55

Председатель Евросовета намерен предотвратить выход Великобритании из ЕС.

 

Председатель Европейского Совета Дональд Туск в понедельник, 15 февраля, заявил о риске распада ЕС, передает "РБК-Украина" со ссылкой на AFP.

Туск посетил ряд европейских столиц и, общаясь с лидерами государств, призывал их предотвратить возможный выход Великобритании из ЕС.

"Это очень важный момент. Мы должны выслушать аргументы других с большим уважением, чем наши собственные аргументы", - сказал Туск, заявив о готовности проявить гибкость во ряде вопросов, которые беспокоят Лондон.

Председатель Евросовета подчеркнул, что на карту поставлено будущее ЕС.

Читайте также: ЕС разрешил Великобритании ограничить социальные выплаты мигрантам – Reuters

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон хочет провести референдум о членстве Великобритании в ЕС до конца 2017 года. Некоторые источники считают, что данная инициатива нацелена на то, чтобы заставить страны ЕС считаться с новым правительством Великобритании. Эта инициатива также дает Кэмерону возможность бать более решительным в переговорах с ЕС по поводу повторного назначения Дэвида Лидингтона на пост министра по делам Европы в Министерстве иностранных дел и по делам Содружества, который пребывает на этом посту с 2010 года.

Ключевыми вопросами для британского правительства в отношениях с Брюсселем являются социальные гарантии для внутриевропейских мигрантов, сохранение фунта как национальной валюты в Королевстве, соблюдение принципов свободного рынка и сохранение национального суверенитета. И руководство ЕС готово пойти на определенные уступки Лондону, пишет Юлия Загоруйко в своем материале для ZN.UA.

Подробнее об интересах Лондона, Брюсселя и Вашингтона в сложившейся ситуации, настроениях британского общества и переговорах об условии сохранения Великобританией членства в ЕС читайте в статье Юлии Загоруйко Покинет ли Британия Евросоюз? в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".