Туск и Юнкер посоветовали Британии передумать относительно Brexit - The Independent

16 января 14:25

В то же время, в ЕС заверили, что не позволят Лондону получить более выгодные условия, чем у него были во времена членства.

 

Великобритания все еще может передумать и остаться членом Евросоюза, несмотря на то, что стадия процесса ее выхода из организации уже достаточно поздняя. Об этом в Брюсселе сказали сразу два ключевых еврочиновника: президент Совета ЕС Дональд Туск и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, сообщает The Independent.

Выступая в Страсбурге перед Европарламентом, Туск отметил, что европейские "сердца еще открыты для британских друзей", которые могут остаться в организации.

"Если британское правительство будет придерживаться своего решения о выходе, тогда Brexit станет реальностью со всеми его негативными последствиями уже в марте следующего года. Разве что британские друзья передумают", - сказал Туск.

При этом, он процитировал британского секретаря по вопросам выхода из ЕС Дэвида Дэвиса: "Если демократия не может изменить свое мнение, то демократия ли это?".

Слова Туска вскоре поддержал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Президент Туск сделал комментарий относительно Brexit и сказал, что наши двери до сих пор открыты. Надеюсь, это очень четко услышат в Лондоне", - сказал он.

В то же время, выступая в Европарламенте, европейский представитель на переговорах о Brexit Ги Верхофстадт отметил, что Британии стоит готовиться к тяжелым последствиям Brexit.

"Как парламент мы никогда не допустим, чтобы кто-то получил лучшие условия за пределами Евросоюза, чем внутри организации. Внутри ЕС всегда будут наилучшие решения для каждой европейской страны", - подчеркнул он.

Ранее издание Financial Times писало, что Украина может стать моделью для отношений Британии с ЕС после Brexit. Лондон может заключить с Брюсселем соглашение об ассоциации наподобие украинского. Ведь такой формат полностью удовлетворяет все пожелания поклонников Brexit и предоставляет еврооптимистам необходимые интеграционные возможности.

Также экс-директор MI6 прогнозировал большое сокращение влияния Великобритании за Brexit. Он также напомнил, что последние 25 лет британская внешняя политика была тесно связана с другими странами-партнерами, в частности с Францией и Германией". В то же время, США стали "не очень надежным партнером", что делает международную систему менее эффективной, чем в прошлом.

Напомним, лидеры стран Европейского союза в Брюсселе согласовали переход к следующему этапу переговоров по выходу Великобритании из сообщества.