Туристы эвакуированы с греческого островного лагеря в результате пожара

12 августа 14:46

Туристический лагерь и близлежащие дома на южном греческом острове Элафонисос эвакуированы в воскресенье поскольку из-за сильного ветра усилилась пожар на прилегающей территории.

 

Власти объявили что огонь "под контролем" в субботу вечером, но пожар опять вспыхнул. Пожарная служба Греции сообщила, что 121 пожарный, шесть самолетов и пять вертолетов боролись с огнем, прежде чем он был ликвидирован в воскресенье вечером.

Несколько тысяч туристов покинули остров на паромах в воскресенье.

Некоторые из тех, кто пытался покинуть остров, описали эвакуацию как неорганизованную, сообщив что они не получили официального уведомления, но решили оставить остров из-за опасности за свою жизнь.

Сильные ветры и высокие температуры помогли разжечь десятки лесных пожаров по всей Греции. Пожарная служба сказала, что 63 из ных вспыхнули между с 7ю вечера субботы и 7ю вечера воскресенья.

Во вторник греческие власти предупреждали об увеличении опасности возникновения пожаров на большей части южной части материковой Греции, на северных островах Эгейского моря и в части северо-восточной провинции Фракия, недалеко от турецкой границы.