Туристический поток в Египет сократился почти наполовину

30 августа 03:08

За семь месяцев Египет посетили менее 3 млн туристов.

 

Число туристов, посетивших Египет за первые семь месяцев 2016 года, сократилось на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет агентство "Анадолу" со ссылкой на данные Египетского статистического агентства.

Всего за указанный период Египет посетили 2,857 миллиона туристов. За семь месяцев прошлого года этот показатель находился на уровне 4,880 миллиона.

Такое существенно сокращение связано с уменьшением турпотока из России, Великобритании, Германи и Италии.

Напомним, резкое сокращение турпотока в Египет произошло осенью 2015 года. 31 октября пассажирский самолет компании "Когалымавиа", следовавший рейсом KGL9268 в Санкт-Петербург из Шарм-эль-Шейха, разбился через 23 минуты после вылета на севере египетского полуострова Синай. На борту воздушного судна находились 224 человека - 217 пассажиров, в том числе 25 детей, и семь членов экипажа. Все они погибли. Почти все погибшие - россияне. Также на борту было четверо граждан Украины и один пассажир из Беларуси. Позже стало известно, что это теракт.

Россия отменила авиарейсы в Шарм-эль-Шейх. Вслед за ней туры в Египет отменили Великобритания, Франция, Нидерланды, Германия и некоторые другие страны.