Туристам предложили не заниматься сексом в Бразилии из-за вируса Зика

01 июня 02:41

ВОЗ опубликовала "сексуальные" рекомендации.

 

Туристы, вернувшиеся из регионов, где распространен вирус Зика, должны в течение минимум восьми недель заниматься безопасным сексом или полностью воздерживаться от сексуальных контактов, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

"ВОЗ рекомендует беременным женщинам не посещать районы, в которых продолжается передача вируса Зика… Половым партнерам беременных женщин, возвращающимся из районов, в которых циркулирует этот вирус, следует рекомендовать практиковать безопасный секс или воздерживаться от половых отношений в течение всего периода беременности", – говорится в сообщении на сайте ВОЗ.

Для всех, кто собирается на Олимпиаду в Бразилию, эксперты ВОЗ настоятельно рекомендуют "практиковать безопасный секс или воздерживаться от половых отношений в ходе своего пребывания и, как минимум, в течение четырех недель после возвращения, особенно в том случае, если проявляются или проявлялись симптомы вируса Зика".

Ранее ученым удалось доказать, что вирус Зика непосредственно связан с микроцефалией у новорожденных и с синдромом Гийена-Барре. Только в Бразилии зафиксированы более 4 тысяч случаев микроцефалии.

ВОЗ объявила вирус Зика глобальной угрозой. В ВОЗ прогнозируют, что в 2016 году вирусом могут заразиться до 4 миллионов человек в Южной и Северной Америке. На данный момент случаи заболевания отмечены во всех частях света.

Вакцины для предотвращения инфицирования вирусом Зика или ее лечения не существует. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti.