Турецкий суд освободил журналистку из Германии, но запретил выезжать из страны

18 декабря 16:49

Ее обвиняют в членстве в террористической организации и пропаганде терроризма.

 

Суд Стамбула в понедельник принял решение об освобождении под подписку о невыезде 33-летней немецкой журналистки и переводчицы, Мешале Толу, которую обвиняют в членстве в террористической организации и пропаганде терроризма, сообщает издание The Local.

Вместе с ней были освобождены еще пять человек. Все они проходят по делу запрещенной в Турции марксистско-ленинской коммунистической партии. Всего на скамье подсудимых находятся 18 человек, судебный процесс над ними продолжается.

"Суд постановил, что 33-летняя Мешале Толу, задержанная в конце апреля, будет освобождена вместе с пятью задержанными, проходящими по делу", - сказано в сообщении.

Толу выпустили при условии, что она не покинет страну и будет регулярно отчитываться перед органами турецкой власти.

В Берлине поприветствовали освобождение под подписку о невыезде Мешале Толу, однако считают преждевременным говорить о полной нормализации отношений с Турцией.

Журналистка работала в левом информационном агентстве ETHA, 30 апреля ее задержали и 6 мая заключили под стражу. Судья выдал ордер на ее арест по обвинению в пропаганде терроризма и участии в террористической организации. В 2007 году Толу получила немецкое гражданство и отказалась от турецкого.

Ранее суд Стамбула освободил из-под стражи под подписку о невыезде восьмерых правозащитников, которых турецкие власти обвиняют в причастности к терроризму. Среди них немецкий и шведский правозащитники.