Турецкий контр-адмирал запросил убежища в США

10 августа 10:49

Запрос турецкого офицера об убежище в Штатах связан с началом военных чисток в Турции.

 

Турецкий военный, чье имя и чин не называются, направил прошение о предоставлении убежища в США. Это случилось в связи с его отзывом обратно в Турцию после неудавшейся попытки военного переворота в стране. Речь идет о контр-адмирале, в отношении которого Анкара выписала ордер на арест, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на свои источники.

Запросивший убежище военный работал в одном из подразделений НАТО в городе Норфолк (штат Виргиния).

Заявка о предоставлении убежища является первым известным случаем при участии турецкого военного офицера в США, после начала крупных армейских чисток в стране.

Источник не назвал имени турецкого контр-адмирала, однако чиновник посольства Турции в Вашингтоне заявил агентству, что в июле турецкие власти выдали ордер на арест контр-адмирала ВМС Турции Мустафы Угурлу и после этого он пропал".

"22 июля он оставил свои документы на военной базе, после чего о нем никто ничего не слышал", - сказал источник.

Также из США в Турцию отозваны еще два офицера, на которых, однако, не выписаны ордера об аресте, один из них уже вылетел на родину, другой сделает это "вскоре".

Чистки, которые проходят сейчас в Турции, в стране со второй по величине армии в НАТО и которая стремиться в ЕС, привели к сокращению тысяч солдат, 40% из них – генералы.

Как отмечается в публикации, есть опасения в рамках турецкой оппозиции о том, что с такими чистками без парламентского контроля власти страны зайдут слишком далеко.

Читайте также: В Турции уверяют, что пока не собираются восстанавливать смертную казнь – EUObserver

9 августа сообщалось, что в Турции из-за попытки переворота арестовали 22 тысячи человек.

Как сообщалось, Гюлена власти Турции называют одним из организаторов попытки военного переворота. Она произошла в ночь с 15 на 16 июля, однако она завершилась полным провалом. Гюлен свое участие в перевороте опроверг. Из-за попытки переворота не менее 60 тысяч человек были задержаны, уволены или отстранены от работы. Среди уволенных после попытки военного переворота в Турции, помимо военных и полицейских, оказались учителя, деканы университетов и журналисты, которых турецкие власти считают недостаточно лояльными президенту Эрдогану.

Подробнее о последствиях попытки государственного переворота в Турции читайте в статье Сергея Данилова "Окно возможностей Реджепа Эрдогана" для ZN.UA.