Турецкая полиция обезвредила террористов, которые взяли в заложники прокурора

31 марта 22:48

В ходе спецоперации двое боевиков были убиты, тяжело раненый прокурор освобожден.

 

Правоохранительные органы Турции освободили в ходе спецоперации прокурора, которого ранее взяли в заложники в здании стамбульского суда боевики группировки леворадикальной "Революционный народно-освободительный фронт", сообщает 31 марта Би-Би-Си.

В ходе перестрелки оба боевика были убиты, а прокурор получил тяжелые ранения. Были слышны взрывы.

Боевики записали и опубликовали видеозапись с заложником. Они требовали чистосердечного признания от полицейских, которые, по их мнению, виновны в гибели 15-летнего Беркина Элвана, который скончался от ранения, полученного во время протестов в Стамбуле в 2013 году. Канистра от слезоточивого газа попала юноше в голову. Он умер в 2014 году после пребывания в девятимесячной коме.

Читайте также: Стамбульская площадь Таксим пережила худшую ночь насилия

28 декабря 2013 года турецкая полиция применила водометы и пластиковые пули для разгона демонстрантов в центре Стамбула. Собравшиеся требовали отставки премьер-министра Тайипа Эрдогана и выражали возмущение коррупционным скандалом, затронувшим политическую элиту страны и даже семью самого главы правительства.

19 января 2014 года турецкая полиция применила водометы, слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов в Стамбуле и Анкаре. Акции протеста начались в связи с планами властей страны ввести ограничения в интернете.