Турецкая подводная лодка в ходе учений потопила в Черном море танкер

15 июня 01:20

Избранный целью для атаки, списанный танкер получил в борт торпеду и быстро пошел ко дну.

 

Военно-морские силы Турции провели боевые учения в Черном море, в ходе которых подводная лодка ВМС Турции Yildiray потопила списанный танкер, служивший учебной целью, передает турецкое информационное агентство Anadolu.

Yildiray успешно погрузилась на достаточную для атаки глубину, подошла на необходимое расстояние и выпустила по цели 533-мм торпеду, которая попала в танкер, разломив его на две половины, после чего судно-цель быстро затонуло.

Подводная торпедная лодка Yildiray относится к подводным лодкам типа 209 немецкого производства и оснащена восемью торпедными аппаратами. Впервые эти подлодки начали строиться на экспорт в 1971 году; проект оказался настолько удачным, что и в настоящее время подлодки типа 209 все еще состоят на вооружении 14 стран.

Напомним, 27 апреля в Украине на полигоне, расположенном на побережье Азовского моря, состоялись крупнейшие с начала года тактико-специальные учения с привлечением артиллерии, авиации, бронированной и колесной техники, личного состава отдельной воздушно-десантной бригады и отдельного десантно-штурмовой бригады.

Ранее Военно-морские силы Вооруженных сил Украины провели боевые учения вблизи административной границы с аннексированным Крымом. В течение нескольких дней подразделения Командования морской пехоты ВМС ВСУ с приданной артиллерией проводили учения по обороне морского побережья от морского десанта условного противника.