Турция заявляет о начале военной операции в Ираке, который эту информацию опровергает

26 марта 07:28

Эрдоган рассказал о наступлении в районе города Синджар.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье, 25 марта, выступил с заявлением о начале наземного наступления в районе города Синджар на северо-западе Ирака, сообщает DW.

"Мы сообщали, что движемся в направлении Синджара. Сейчас там стартовала операция", - указал он, не приводя подробностей.

В свою очередь, силы безопасности Ирака подчеркивают, что на его территории нет военных формирований третьих стран.

Добавим, что в пятницу, 23 марта, национально-политическая организация Союз общин Курдистана сообщила, что Рабочая партия Курдистана (РПК) оставляет Синджар, где обосновалась в 2014 году в ходе борьбы с "Исламским государством".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении продолжить военную операцию против сирийских курдов и в других городах вдоль турецко-сирийской границы, в частности, в Ираке, чтобы вытеснить курдские военизированные части из района Синджар, если иракское правительство само этого не сделает.

20 января Турция начала на севере Сирии операцию "Оливковая ветвь", проведя 19 января массированный артобстрел территории, которая находилась под контролем курдских "Отрядов народной самообороны" (YPG), которых поддерживают США.

Таким образом, турецкое правительство стремится создать подконтрольную ей буферную зону на севере Сирии вдоль своей границы, чтобы не допустить распространения влияния курдских отрядов самообороны на юго-восточный регион Турции, где также проживают преимущественно курды.

Подробнее о турецкой операции в Сирии читайте в материале Владимира Кравченко "Оливковая ветвь" войны" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".