Турция заявила об уничтожении 2000 боевиков в недавней военной операции

31 октября 06:48

Анкара ведет военные действия как против "Исламского государства", так и против курдов.

 

В пятницу, 30 октября, президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что около 2000 боевиков были уничтожены как внутри страны, так и за ее пределами в ходе недавней военной операции, передает агентство Reuters.

"Сейчас уничтожены 2000 террористов внутри страны и за ее пределами", - сказал Эрдоган.

Недавно Турция нанесла авиаудары по позициям курдов в Сирии. Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля "Исламским государством"теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя РПК.

В течение последних двух месяцев жертвами курдских боевиков стали более 110 полицейских, военных, а также гражданских лиц.

С 24 июля вооруженные силы Турции атакуют позиции ИГИЛ на севере Сирии и наносят авиаудары по позициям курдов в Ираке. Удары наносятся с истребителей F-16, а также из танков и артиллерии с приграничной территории Турции.

Как известно, власти Турции настаивают, что будут вести войну против "любого" вида терроризма, не только против ИГИЛ. В частности, параллельно с началом авиаударов в отношении ИГИЛ после нападения на границе, Турция начала бомбить позиции курдов, что завершило перемирие между сторонами.

РПК стремится к созданию курдской автономии с середины 80-х годов, время от времени стороны между Турцией и курдами ведутся боевые действия, а затем объявляются перемирия.