Турция выводит часть своих войск с севера Ирака

20 декабря 10:10

Численность контингента, который оставляет страну, не указывается.

 

Турция выводит значительную часть своих войск из северной части Ирака с целью деэскалации напряженности в отношениях с правительством этой страны, сообщает "Радио Свобода".

Данное решение было принято на следующий день после призыва президента США Барака Обамы вывести турецкие войска из Ирака. В ходе телефонных переговоров Обама заявил, что Эрдогану следует предпринять дополнительные шаги для снятия напряженности в отношениях с Ираком. Сколько именно войск будет выведено, Турция не уточнила.

Читайте также: Израиль и Турция договорились о нормализации отношений и обсудили возможность строительства газопровода

11 декабря Ирак потребовал у Совбеза ООН немедленного вывода войск Турции. "Мы призываем Совет Безопасности потребовать, чтобы Турция немедленно вывела свои войска и не нарушала суверенитет Ирака снова", - подчеркнул посол Ирака Мохамед Али Алаким в письме постоянному представител. США в ООН Саманте Пауэр. По его словам, Багдаду не удалось дипломатическим путем убедить Анкару вывести войска с территории Ирака.

До этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие войска находятся на военной базе на севере Ирака с 2014 года по просьбе иракского премьер-министра Хайдера Аль-Абади, и Багдад не делал из этого проблему до недавнего времени.