Турция впервые намерена ответить на российские санкции – Ъ

25 января 03:44

Анкара может увеличить антидемпинговые пошлины на поставку металла из России.

 

Турция впервые может ответить на российские санкции, которые были введены почти два месяца назад. В декабре 2015 прошлого года Анкара лишь намекала на возможность данных шагов, но теперь она готовится утвердить антидемпинговые пошлины до 13,66% для российских металлургов. Этот уровень значительно выше, чем турецкие августовские расчеты в отношении импорта проката из РФ, передает издание "Коммерсантъ".

Расследование началось в январе 2015 года по заявлению турецких металлургов, которые обвинили экспортеров из Китая, РФ, Украины, Японии, Франции, Румынии и Словакии в демпинге.

Отмечается, что поставки из России занимают 19,2% от общего импорта горячекатаного проката в Турцию, их доля существенно больше импорта из других стран: так, поставки из КНР занимают всего 4,3% импорта, из Словакии - 5,5%. В 2015 году РФ экспортировала в Турцию 825 тысяч тонн горячекатаного проката на 413 млн долл.

Один из источников "Ъ" подчеркнул, что "самый дешевый и проблемный украинский импорт исключили из-под меры, расследование свелось к чистой политике".

Сообщается, что окончательное решение по вопросу увеличения антидемпинговых пошлин для российских поставщиков Турция примет в феврале.

Читайте также: Премьер Турции вновь обвинил Россию в убийстве мирных жителей в Сирии

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24 под предлогом того, что он вторгся в воздушное пространство страны. В Минобороны РФ заявили, что нарушения не было. Бомбардировщик упал на территории Сирии в 4 км от турецкой границы. В результате погиб пилот, причем из-за огня с земли, но штурмана удалось спасти. Также во время поисковой операции погиб морской пехотинец-контрактник, когда повстанцы минометным огнем уничтожили вынужденно приземлившийся российский вертолет Ми-8.