Турция пригрозила разорвать соглашение о беженцах с ЕС без визовой либерализации

31 июля 21:53

В Анкаре ожидают конкретной даты введения "безвиза" для турецких граждан.

 

Турция может признать недействительным достигнутое с Евросоюзом соглашение мерах по преодолению миграционного кризиса, если ЕС не введет для турции безвизовый режим к октябрю, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Соответствующее заявление министр сделал в интервью для Frankurter Allgemeine Zeitung. Чавушоглу, при этом, указал на то, что это не угроза, но подчеркнул, что официальная Анкара полна решимости добиться от ЕС точной даты либерализации визового режима для турецких граждан. По его мнению решение об отмене виз для турции может быть принято в начале, или середине октября.

Глава МИД также подчеркнул, что соглашение о беженцах работает, во многом, благодаря "очень серьезным мерам", предпринятым турецким правительством.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил руководство Евросоюза в невыполнении своих обязательств по договоренности, касающейся мигрантов. По его словам, ЕС не выплачивает Турции положенную по договоренности сумму в 3 млрд евро.

В марте текущего года между Анкарой и Брюсселем была достигнута договоренность о том, что Турция примет из европейских стран беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, которые нелегально проникли в Европу. В обмен ЕС обязался выплатить Турции 3 млрд евро, а такжеввести безвизовый режим для краткосрочных поездок турецких граждан в европейские государства, рассмотреть вопрос о приеме Турции в Евросоюз.

Переговоры о вступлении Турции в ЕС забуксовали в связи с мерами, которые Турция предпринимает после попытки военного переворота в стране, в частности, в связи с возможным возобновлением смертной казни. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер накануне заявил, что если Турция восстановит ранее отмененную в стране смертную казнь, то ей не будет места в Евросоюзе.