Турция претендует на получение членства в ЕС к 2023 году

19 августа 08:45

Анкара ждет своего удачного часа для вступления в Евросоюз.

 

Посол Турции в Евросоюзе Селим Енель считает, что в настоящий момент условия для вступления в ЕС его страны не самые подходящие, но все может быстро измениться.

"Правительство Турции хочет, чтобы страна вступила в ЕС к 2023 году. В этом году Турецкой республике исполняется 100 лет. Для моей страны членство в Европейском союзе стало бы торжественным венцом", - заявил Енель в интервью немецкому изданию Die Welt.

"Турция хочет войти в ЕС. Мы стремимся к полному членству. Вступление в ЕС очень важно для нас", - сказал он.

Важно отметить, что для вступления в ЕС Турция должна выполнить 72 условия – это все касается изменений в законодательство. В то же время, пока что миграционная сделка с ЕС не принесла Анкаре долгожданной отмены виз. В большей степени причиной тому стал отказ Турции менять антитеррористическое законодательство. Кроме того, ЕС и США осудили "чистки", которые турецкие власти провели после попытки переворота.

Читайте также: В Турции при взрыве автомобиля у полицейского участка погибли три человека, пострадали более 70 – СМИ

В ходе попытки военного переворота в Турции погибли не менее 265 человек. Количество раненых оценивается в 1500 человек. Уже на следующий день начались массовые репрессии в отношении противников президента Реджепа Тайипа Эрдогана, которые затронули десятки тысяч человек.

Оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, которого власти Турции обвиняют в организации мятежа, отверг свою причастность и заявил, что переворот мог быть постановочным и к этому может быть причастен Эрдоган.