Турция потребовала от властей США ареста Гюлена

14 августа 02:33

В специальном письме содержится требование поместить проповедника под временный арест.

 

Прокуратура Стамбула направила в Минюст США письмо с требованием ареста проповедника Фетуллаха Гюлена, которого власти Турции обвиняют в организации вооруженного переворота, сообщает агентство "Анадолу".

Письмо, подготовленное прокурором Джаном Тунджаем, представлено в Департамент по международному праву и внешним связям Минюста США для последующего рассмотрения в соответствующих инстанциях.

В документе содержится требование поместить Гюлена под временный арест в соответствии со статьей 10-й Американо-турецкого соглашения до момента предоставления американской стороне документов с требованием его экстрадиции.

Как известно, в ходе попытки военного переворота в Турции погибли не менее 265 человек. Количество раненых оценивается в 1500 человек. Уже на следующий день начались массовые репрессии в отношении противников президента Реджепа Тайипа Эрдогана, которые затронули десятки тысяч человек.

Читайте также: Эрдоган предложил США сделать выбор между Гюленом и Турцией

Оппозиционный исламский проповедник Фетхуллах Гюлен, которого власти Турции обвиняют в организации мятежа, отверг свою причастность и заявил, что переворот мог быть постановочным и к этому может быть причастен Эрдоган.