Турция отправит войска в Катар

07 июня 23:01

Парламент страны одобрил отправку военных.

 

Парламент Турции проголосовал за отправку военных в Катар, сообщил телеканал NTV.
Размещение турецких военных в Катаре будет происходить в соответствии с соглашением о сотрудничестве двух стран. Парламент Турции принял закон, разрешающий размещение турецких военнослужащих на базе в Катаре и сотрудничество по обучению жандармерии этой страны.
Ранее представитель МИД Турции подтвердил намерение Анкары и Дохи создать турецкую военную базу в Катаре.
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Турция продолжит дипломатические отношения с Катаром, а также осудил его дипломатическую изоляцию. Эрдоган отметил, что сейчас регион нуждается в единстве и солидарности, а не политической изоляции Катара.
Президент также добавил, что он уже провел телефонные консультации с лидерами разных арабских стран для решения этого конфликта. Эрдоган отметил, что Турция готова приложить все усилия для решения нынешнего кризиса в регионе.
Напомним, что Катар выплатил около одного миллиарда долларов террористической организации, которая связана с Аль-Каидой, и спецслужбам Ирана. Такая выплата стала выкупом за членов королевской семьи, которых похитили в южном Ираке во время празднований, и стала одной из причин разрыва дипломатических отношений стран персидского залива с Катаром.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма. Страны перекрыли границы, а также исключили из военной коалиции, которая ведет войну в Йемене.