Турция отозвала послов из Израиля и США

15 мая 00:47

Анкара возмущена переносом американского посольства в Иерусалим и действия израильских военных в секторе Газа.

 

Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о решении отозвать послов из Израиля и Соединенных Штатов Америки в связи с переносом американского посольства в Иерусалим и действиями израильских военных во время беспорядков в секторе Газа.

Кроме того, Анкара намерена инициировать чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества, а также будет настаивать проведении экстренного заседания Совета Безопасности ООН, сообщает турецкий телеканал NTV.

Эрдоган пообещал жесткую реакцию Турции на действия Израиля, а также сообщил, что с 15 мая в стране объявлен трехдневный траур по погибшим в секторе Газа палестинцам.

Тем временем Кувейт инициировал экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией в секторе Газа.

Как сообщалось, количество погибших палестинцев во время массовых беспорядков в секторе Газа увеличилось до 52, более 1800 человек получили ранения и травмы.

Массовые протесты палестинцев спровоцировал перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Открытие посольства состоялось 14 мая и было приурочено к 70-й годовщине образования Государства Израиль. Это событие палестинцы называют Накба, или "День катастрофы", 15 мая они ежегодно проводят акции протеста.

Президент США Дональд Трамп объявил о решении признать Иерусалим столицей Израиля. 6 декабря, американский президент поручил Государственному департаменту начать работу по переносу посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

От решения США дистанцировались члены Совета Безопасности ООН.

Лидеры Европейского Союза на Саммите в Брюсселе 14 декабря подтвердили неизменность позиции по Иерусалиму. Она сводится к приверженности идее двух государств – еврейского и палестинского, которые путем переговоров должны решить дальнейшую судьбу города.

Подробнее о решении американского президента относительно Иерусалима и его последствиях для США читайте в статье политолога Виктора Каспрука "Столичный вопрос" для еженедельника "Зеркало недели. Украина".