Турция опровергла сообщение США о предоставлении военных баз для борьбы с исламистами

13 октября 21:29

Турецкое правительство опровергло сообщение Вашингтона о том, что Анкара дала США согласие на использование турецких военных баз для борьбы с "Исламским государством".

 

Соглашение с США об использовании турецких военных баз для борьбы с группировкой "Исламское государство" еще не достигнуто. Об этом в понедельник, 13 октября, заявил представитель турецкого правительства. "Переговоры продолжаются", - цитирует его слова агентство Reuters.

Тем самым, Анкара опровергла сообщение Вашингтона о том, что Турция дала согласие на проведение боевых вылетов авиации США с территории ее военных аэропортов. Об этом накануне заявила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс.

Турция граничит с обеими странами, однако покаисключает любые собственные операции против "Исламского государства".

С середины сентября террористы "Исламского государства", ведут наступление на курдский город Кобани, расположенный в Сирии на границе с Турцией. С начало военных действий там погибло около 500 человек, около 200 тыс. бежали в соседнюю Турцию.

По некоторым данным, следующей целью атаки для боевиков "Исламского государства" станет Чечня, входящая в состав России.

Напомним, осада Кобани продолжается уже более трех недель. 7 октября боевики "ИГ" вошли в город. В НАТО не исключают возможность введения в Турцию наземных сил организации для защиты страны. !zn