Турция не планирует передавать Асаду территории, освобожденные от ИГ в операции "Щит Евфрата"

24 января 11:47

В Анкаре заявили, что ожидают от новой администрации США более конструктивной позиции по сирийскому вопросу.

 

Операция "Щит Евфрата", в ходе которой турецкие войска ведут борьбу с боевиками ИГ на Севере Сирии, не направлена на передачу освобожденных от террористов территорий (включая город Эль-Баб) правительству в Дамаске, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

"Турция с самого начала заявляла, что в рамках "Щита Евфрата" поставлена четкая цель – обеспечить национальную безопасность страны. Мы стремимся защитить границы Турции и предотвратить угрозы с южного направления", – цитирует его слова агентство "Анадолу".

Он также указал на то, что международная коалиция во главе США не оказала Турции должной поддержки в операции по взятию Эль-Баба, а также подчеркнул, что администрация Барака Обамы с самого начала не имела никакого плана по урегулированию сирийского конфликта.

"Надеемся, что новая администрация Дональда Трампа поддержит процессы, отвечающие интересам народов Сирии и Ирака", – заключил он.

Напомним, Турция начала сухопутную операцию "Щит Евфрата" на территории Сирии в среду, 24 августа. Она направлена против террористов "Исламского государства" и местных курдов.

Ранее представитель Пентагона заявил, что за два года военной операции против ИГИЛ, возглавляемая США коалиция, уничтожила на территории Сирии и Ирака около 50 тысяч боевиков этой организации.

Основные моменты истории сирийского конфликта читайте в спецпроекте ZN.UA "Что важно знать о конфликте в Сирии".