Турция нанесла новые авиаудары по позициям курдов в Ираке

27 июля 03:40

Анкара продолжает бомбардировку позиций Рабочей партии Курдистана.

 

В воскресенье вечером, 26 июля турецкая авиация нанесла новые удары по базам Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака, сообщает со ссылкой на СМИ Турции France 24.

Первые авиаудары по позициям РПК в Ираке турецкие ВВС нанесли в пятницу 24 июля, тем самым нарушив хрупкое перемирие между Анкарой и курдами.

Вооружённый конфликт между правительством Турции и бойцами Рабочей партии Курдистана, ведущими борьбу за создание курдской автономии в составе Турции, продолжается с 1984 года до настоящего времени.

Читайте также: Ситуация возле Марьинки все больше напоминает Донецкий аэропорт - Тымчук

25 июля 2015 года Рабочая партия Курдистана заявила о невозможности дальнейшего перемирия с Турцией. Это стало результатом бомбардировок Турецкими ВВС территории Ирака, затронувших как територии, контролируемые "Исламским Государством", так и позиции курдов.

24 июля Турция впервые вступила в военную фазу борьбы с ИГИЛ. Такое решение было принято после нападения террористов ИГИЛ и убийства военного офицера на границе с Сирией.

В отличие от ЕС, США поддержала Турцию не только в борьбе против "Исламского государства", а и против курдов.

"Турция имеет право наносить удары по объектам террористов", - заявил заместитель советника США по национальной безопасности Бен Родс.