Турция и США создали зону безопасности на севере Сирии

12 августа 00:27

Район в 100 км длиной и в 45 шириной будут контролировать подразделения Свободной сирийской армии.

 

США и Турция заключили соглашение по созданию зоны безопасности на севере Сирии в районе границы с Турцией, заявил заместитель министра иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу.

"Если Рабочая партия Курдистана или "Исламское государство" проникнут в эту зону, Турция и США нанесут по ним удары", - сообщил он в эфире телеканала CNN TÜRK.

Район в 100 км длиной и в 45 шириной будут контролировать подразделения Свободной сирийской армии.

О намерении установить такую зону Анкара и Вашингтон объявили в июле. Ее цель заключается в том, чтобы воспрепятствовать боевикам проникать на границу с Турцией со стороны Сирии.

Соединенные Штаты поддержали Турцию в борьбе против ИГИЛ и Рабочей партии Курдистана(РПК). "Турция имеет право наносить удары по объектам террористов", - заявил заместитель советника США по национальной безопасности Бен Родс. Он напомнил, что Соединенные Штаты занесли РПК в список террористических организаций. Родс также приветствовал "решительные действия Турции" против "Исламского государства".

Ситуация в стране накалилась 20 июля после крупного теракта в Суруче, что повлекло беспорядки и убийства полицейских. После этого Турция начала масштабную АТО, в ходе которой были задержаны свыше 1000 человек, которых подозревают как в связях с ИГИЛ, так и курдами.

Власти Турции заявили, что будут вести войну против "любого" вида терроризма, не только против ИГИЛ. В частности, параллельно с началом авиаударов в отношении ИГИЛ после нападения на границе, Турция начала бомбить позиции курдов, что завершило перемирие между сторонами.