Турция хочет возобновить операцию в Сирии

18 ноября 21:52

По мнению Анкары, курдские отряды не выполняют условий соглашения, которое приостановило военную операцию в Сирии.

 

Турция угрожает возобновить антикурдскую операцию "Источник мира" на территории Сирии в том случае, если курдские вооруженные формирования не выполнят условия сделки и не отойдут от турецко-сирийской границы, сообщает информационное агентство Reuters.

"США и Россия не сделали того, что требовалось в соответствии с соглашениями, которые остановили турецкую операцию против курдской милиции YPG (курдские вооруженные формирования на территории Сирии – ред.) в северо-восточной Сирии в прошлом месяце", – заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

23 октября Министерство обороны Турции заявило о завершении антикурдской военной операции на севере Сирии.

Заявление прозвучало спустя несколько часов после переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которые оба лидера охарактеризовали как "триумфальные".

После завершения переговоров США сообщили Турции о выводе курдских отрядов самообороны (YPG) из "зоны безопасности" у турецко-сирийской границы.

Подробнее о последствиях турецкой операции читайте в материале Евгении Габер "Новая эра приходит с Востока" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".