Турция дважды предупреждала Францию об одном из смертников – Rzeczpospolita

16 ноября 16:29

Французская сторона полгода игнорировала информацию о террористе, который в конце концов подорвал себя в Париже.

 

Полиция Турции дважды отправляла информацию французским коллегам о пребывании на территории Франции опасного джихалиста, который в итоге стал одним из исполнителей терактов в Париже.

Данные об Исмаэле Мостефайе турецкие правоохранители передали Франции в декабре 2014-го и в июне 2015-го года. Об этом сообщает Rzeczpospolita со ссылкой на неназванного представителя турецких властей, напоминая, что в прошлую пятницу именно Мостефай взорвал себя в клубе "Батаклан". Однако французская сторона в течение года никак не отреагировала на полученные от Турции данные.

В 2014 году Франция отправила Анкаре запрос относительно информации о четырех подозреваемых в терроризме мужчин. Мостефайя не было среди них, но турецкая сторона отправила информацию о нем вместе с данными, которые просил Париж. По данным Анкары, Мостефай был связан с группой, против которой французские следователи вели дело. 29-летний смертник родился во Франции в семье эмигрантов из Алжира. Он имел проблемы с законом и его несколько раз арестовывали за различные преступления. Спецслужбы Франции знали о его связях с радикальными группами с 2010 года.

Однако, предупреждение полиции Турции были проигнорированы Парижем. Французская сторона попросила Анкару отправить более подробную информацию о смертнике только теперь, когда по его вине и еще нескольких террористов погибли 129 человек.

Тем временем, информационное агентство Reuters сообщает, что после Парижа "Исламское государство" угрожает терактами Вашингтону. А Франция начала массово бомбить террористов в Сирии. Быомбардування происходят вблизи сирийского города Ракка. В них принимают участие 10 франузьких самолетов. Они уже сбросили 20 бомб на позиции "Исламского государства".

В пятницу, 13 ноября, в Париже произошло шесть терактов, один за другим, ответственность за которые взяло на себя "Исламское государство". Разведки США заявляет, что в этих атаках прослеживается след "Аль-Каиды", а не "Исламского государства". 14 ноября французские правоохранители ликвидировали всех исполнителей терактов в Париже.

Парижский прокурор на пресс-конференции заявил об увеличении количества жертв парижских терактов до 129 человек, а раненых - до 352. Из них 99 находятся в критическом состоянии. В связи с этим прокурор не исключил рост числа погибших. СМИ информируют, что среди погибших была 1 гражданка США и 1 подданый Великобритании. Прокурор отметил, что всего было 3 группы террористов. Из 8 убитых террористов - 1 гражданин Франции и 1 сириец.