Турция добивается экстрадиции 32 своих дипломатов

13 августа 11:00

Среди беглецов есть шестеро турецких военных атташе.

 

Турция требует экстрадиции 32 своих дипломатов, которые сбежали после отзыва в страну из-за подозрения в участии в попытке государственного переворота.

"Мы контактирует со странами, куда они убежали, и работаем над экстрадицией", - заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, передает Reuters.

В частности, в бегах находятся три военных атташе: один сбежал из Греции в Италию, другой – в Боснию. При этом министр не уточнил, где находится третий.

Кроме того, сбежавшие в Дубаи два турецкие генерала и еще один атташе, ранее работающий в Саудовской Аравии, уже отправлены обратно в Турцию.

Читайте также: Запад может потерять Турцию, но не из-за хороших отношений Анкары с Москвой – Чавушоглу

Попытка военного переворота произошла в ночь с 15 на 16 июля, однако она завершилась полным провалом. Гюлен свое участие в перевороте опроверг. Из-за попытки переворота не менее 60 тысяч человек были задержаны, уволены или отстранены от работы. Среди уволенных после попытки военного переворота в Турции, помимо военных и полицейских, оказались учителя, деканы университетов и журналисты, которых турецкие власти считают недостаточно лояльными президенту Эрдогану. По состоянию на 9 августа в Турции из-за попытки переворота арестовали 22 тысячи человек.

Подробнее о последствиях попытки государственного переворота в Турции читайте в статье Сергея Данилова "Окно возможностей Реджепа Эрдогана" для ZN.UA.