Трое турецких солдат погибло после атаки вооруженных курдов

30 июля 13:36

Столкновения в Турции набирают обороты.

 

В результате нападения вооруженных курдов на солдат вооруженных сил Турции погибло трое военных, сообщает Daily Sabah.

Согласно сообщению, происшествие произошло в юго-восточной провинции Ширнак. Турецкие военные отразили атаку, убив курдского боевика.

Как сообщают в вооруженных силах Турции, курды напали на двигающиеся грузовики с силами жандармерии.

Как известно, власти Турции настаивают, что будут вести войну против "любого" вида терроризма, не только против ИГИЛ. В частности, параллельно с началом авиаударов в отношении ИГИЛ после нападения на границе, Турция начала бомбить позиции курдов, что завершило перемирие между сторонами.

Накануне президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что пока не видит возможности мирного урегулирования с курдами.

После масштабного теракта, унесшего жизни 32 человек, а также всплеска беспорядков и убийства полицейских в стране, Турция начала масштабную АТО, в рамках которой за несколько дней были задержаны свыше 1000 человек. Задерживают подозреваемых как в связях с ИГИЛ, так и курдов, которые могут быть связаны с незаконной в стране Рабочей партией Курдистана. В частности, курды уже взяли на себя ответственность за убийство полицейских.

РПК стремится к созданию курдской автономии с середины 80-х годов, время от времени стороны между Турцией и курдами ведутся боевые действия, а затем объявляются перемирия.