Три страны проложат газопровод для поставок американского газа в ЕС

28 июля 19:21

Лидеры Франции, Испании и Португалии намерены расширять поставки сжиженного газа из США.

 

Лидеры Франции, Испании и Португалии одобрили решение ЕС о поставках сжиженного газа из США. Об этом говорится в декларации стран подписанной по результатам встречи по энергетике в Лиссабоне в пятницу, 27 июля.

Сообщается, что страны заинтересованы в расширении поставок американского сжиженного газа, для приема которого имеется семь портов. Также страны настаивают на строительстве газовой трубы, с помощью которой газ мог бы транспортироваться в другие страны Европы.

Отмечается, что Мадрид и Лиссабон начали строительство газопровода в Каталонии на северо-востоке Испании. Планируется, что он дополнит другой газопровод, который уже был построен западнее Пиренеев и соединит таким образом Испанию с Францией. Обе страны сейчас импортируют газ из Алжира с помощью запущенного в 2011 году газопровода, пишет DW.

Сообщается, что все три страны рассматривают газ как временную меру, поскольку они все чаще переходят от угля к возобновляемым источникам энергии. По данным председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, сейчас 35 процентов импортируемого газа в Евросоюз поступает из США.

Отметим, ранее на трехсторонних переговорах по газу "Нафтогаз" и "Газпром" договорились составить новый контракт на поставки российского газа через территорию Украины после завершения судебных тяжб. "Газпром" предлагает сохранить транзит газа через Украину в размере 10-15 млрд куб. м в год, если украинская сторона докажет "Газпрому" экономическую целесообразность нового контракта.

Подробнее о газопроводе "Северный поток-2", экспорте российского газа в Европу и защите национальных интересов Украины читайте в материале Виктора Лира "Холодный душ для "Северного потока-2" в еженедельнике "Зеркало недели. Украины".