ВОЗ исключила трансгендерность из списка психических болезней

29 мая 15:38

Всемирная ассамблея здравоохранения сменила классификацию термина.

 

Всемирная ассамблея здравоохранения приняла решение, согласно которому ВОЗ исключила трансгендерность из списка психических заболеваний, передает CNN. Соответствующий термин перенесли в раздел о сексуальном здоровье.

Во всемирной организации здоровья ожидают, что смена классификации улучшит признание обществом тарнсгендерных людей. Отметим, что этот термин, согласно определению ВОЗ, используют для описания людей, чья гендерная идентичность отличается от пола, зафиксированного при рождении.

Представители ЛГБТ сообщества поприветствовали решение ВОЗ, которое вступит в силу с 1 января 2022 года.

"Это результат огромных усилий транс и гендерных активистов со всего мира, которые настаивают на нашей человечности, и я воодушевлена тем, что ВОЗ согласна с тем, что гендерная идентичность не является психическим заболеванием", - процитировали журналисты Джулии Эрт, которая будучи руководительницей организации "Трансгендерная Европа" выступила с соответствующим заявлением.

Как сообщалось, мэром небольшого итальянского города Тромелло, который находится в провинции Ломбардия на севере Италии выбрали трансгендера Джанмарко Негри. На выборах его поддержали более 37,5% избирателей.

40-летний Негри никогда раньше не занимался политикой, но получил известность благодаря своей активной деятельности по защите прав сексуальных меньшинств. Он был адвокатом по уголовным делам и активным участником акций по защите.