Трамп заявил о том, что Северная Корея понимает "только одну вещь"

03 сентября 18:16

Президент США убежден в том, что лидеры Южной и Северной Кореи не смогут договориться именно по этой причине.

 

Президент США Дональд Трамп продолжает считать КНДР угрозой для страны, и уверен в том, что договориться с Пхеньяном не получится. Соответствующие тезисы он опубликовал на своей странице в Twitter.

"Южная Корея убеждается в том, о чем я уже говорил им, что их разговоры о примирении с Северной Кореей не будут работать, они понимают только одну вещь!", - написал Трамп.

Он также назвал Северную Корею "страной-изгоем", большой проблемой для Китая и угрозой США. "Китай пытается помочь, но с небольшим успехом", - отметил он.

"Северная Корея провела большое ядерное испытание. Их слова и действия продолжают оставаться очень враждебными и опасными для Соединенных Штатов", - подчеркнул Дональд Трамп, реагируя на сообщения о новом ядерном испытании на полигоне Пунгери.

Напомним, в воскресенье, 3 сентября, власти Северной Кореи заявили об успешном испытании водородной бомбы. Ранее в КНДР сообщили о разработке "улучшенного" водородного боезаряда, который может использоваться в качестве боеголовки для межконтинентальной баллистической ракеты.

Американские, японские и южнокорейские сейсмологи зафиксировали подземные толчки вблизи северокорейского полигона Пунгери, на котором КНДР обычно проводит испытания ядерного оружия. Собеседник агентства Reuters сообщил о том, такая активность может свидетельствовать об испытании Северной Кореей водородного боезаряда.

В связи с ядерными испытаниями КНДР вооруженные силы Южной Кореи были приведены в повышенную боеготовность, а в администрации президента Южной Корее объявили о созыве Совета национальной безопасности для обсуждения сложившейся ситуации. Сеул также намерен добиваться от Совета безопасности ООН введения самых жестких санкций против "абсолютно одинокого" Пхеньяна.

Ужесточения санкции против Северной Кореи требуют также президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Ядерные испытания КНДР осудила высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

Подробнее читайте в материале Владимира Кравченко "Страна ядерной свежести" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".